Выставка «Образование и карьера – 2020»: цифровизация и профессии будущего

Выставка «Образование и карьера – 2020»: цифровизация и профессии будущего

С 16 по 19 января на «Пермской ярмарке» пройдёт выставка-форум «Образование и карьера», на которой ждут школьников, студентов и их родителей. Посетители смогут разобраться в деталях поступления в учебные заведения, узнать какая профессия им подходит по итогам тестирования, записаться на стажировку и найти работу на крупнейших предприятиях Пермского края.

По традиции после новогодних праздников на «Пермской ярмарке» пройдёт главное образовательное событие региона – 22-я межрегиональная выставка-форум «Образование и карьера». В этом году она соберёт 130 участников и на четыре дня станет центром притяжения для тех, кто задумывается о месте учёбы и работы. Сколько баллов по ЕГЭ и какие документы нужны для поступления расскажут 35 вузов из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Тюмени и других городов России. Тех, кто нацелен на среднее профессиональное образование, проконсультируют представители 20 колледжей, техникумов, профессиональных лицеев и училищ. На стенде Департамента образования Перми пройдут презентации 26 школ: здесь расскажут об учебных программах и условиях набора в 5 и 9 классы. О себе также расскажут 12 детских садов и 10 центров дополнительного образования. Ведущие российские издательства представят пособия для подготовки к ЕГЭ и профессиональную литературу для педагогов. Кроме того, на выставке можно будет подобрать мебель и оборудование для оснащения учебного процесса.

Организаторы уделили много внимания погружению в профессии и знакомству с перспективными отраслями будущего. Школьники примут участие в форсайт-квесте «Профессии будущего»: ответив на 10 вопросов на своём телефоне, они получат индивидуальный маршрут нахождения на выставке с учётом своих интересов и компетенций. Какие отрасли будут активно развиваться в ближайшие 15-20 лет, представят в альманахе «Атлас новых профессий». Всегда пользуется спросом профориентационный класс на стенде Министерства социального развития Пермского края. Около 1200 человек прошли здесь тестирование в 2019 году. Школьников на выставке ждут также краш-тест профессий, игра «Интуиция», интеллектуальные игры и мастер-классы. Например, детский технопарк «Кванториум» проведёт профпробы, киберквест, математический турнир. ПГФА подготовили познавательные мастер-классы, в частности, по фармакогнозии и латинскому языку. Встреча с ректором ПНИПУ, путь от абитуриента до дипломированного специалиста в рамках игры «Мировые профессии Первого на Урале» от ПГНИУ, запуск сердца от ПГМУ – эти и другие события позволят больше узнать о будущем месте учёбы и интересно провести время на площадке.

Подготовка к экзаменам, сдача ОГЭ и ЕГЭ – животрепещущий вопрос для школьников и их родителей. Как справиться со страхом и спокойно поступить в выбранное учебное заведение, обсудят на краевом родительском собрании с министром образования и науки Пермского края Раисой Кассиной, Мероприятие состоится 18 января в 11 часов. Для родителей также будут организованы лекции психологов и мастер-классы.

Главная тема деловой программы этого года – современная цифровая образовательная среда в Пермском крае. Дискуссии, лекции, мастер-классы для специалистов сферы образования будут посвящены цифровизации системы образования, современным подходам к профориентации, новым стратегиям при построении карьеры и развитию надпрофессиональных компетенций, востребованных в настоящем и будущем. На площадке выставки пройдёт конференция школ РАН, презентация электронной пермской образовательной системы ЭПОС.Школа.

Успешный карьерный путь от школьной скамьи до работы на крупном предприятии покажет компания «ОДК-Авиадвигатель», которая вновь выступает стратегическим партнёром выставки. Свободные рабочие места, условия прохождения практики представят ведущие компании региона: «Лукойл-Пермь», «Новомет-Пермь», «Уралкалий», «Сибур-Химпром», «Галополимер», «Энергоремонт Плюс», «Эр-Телеком Холдинг» и другие. Ознакомиться с банком вакансий можно также на стенде Министерства социального развития Пермского края.

«Наша выставка – это не просто собрание учебных заведений. Мы хотим показать возможности и перспективы человека в Пермском крае: где он может учиться, в какой профессии будет востребован, каких сотрудников ждут предприятия, — говорит руководитель выставки «Образование и карьера» Елена Гарикова.На площадке можно проследить путь от дошкольника до состоявшегося профессионала. А если пока нет уверенности к чему лежит душа, выставка поможет определиться с предпочтениями».

Чтобы поближе познакомиться с вузами и по-настоящему ощутить студенческую атмосферу, гостям выставки стоит присоединиться к экскурсиям в ПГНИУ и ПНИПУ. Бесплатные экскурсии для организованных групп проведёт также исторический парк «Россия – Моя история». Этот мультимедийный музей поддерживает общий тренд на цифровизацию и выступает культурным партнёром выставки.

Вход на выставку свободный. Посещение экскурсий по предварительной записи.

Официальная поддержка: Министерство образования и науки Пермского края, Министерство социального развития Пермского края, Департамент образования администрации города Перми
Стратегический партнёр выставки: АО «ОДК-Авиадвигатель»
Цифровой партнер выставки: АО «Эр-Телеком Холдинг»
Информационный партнер выставки: газета «Перемена-Пермь»