Выставка-форум «Здравоохранение Урала — 2019» получила поддержку Минпромторга и ТПП РФ

Выставка-форум «Здравоохранение Урала — 2019» получила поддержку Минпромторга и ТПП РФ
В Министерстве здравоохранения Свердловской области 11 декабря состоялось заседание оргкомитета международной выставки-форума «Здравоохранение Урала — 2019», которая по инициативе ведомства пройдёт на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экпо» с 16 по 19 апреля 2019 года.

В состав оргкомитета по подготовке проекта входят руководители всех направлений здравоохранения Свердловской области, главные врачи ведущих государственных ЛПУ, главные специалисты Минздрава, представители Территориального фонда ОМС, руководители профильных ассоциаций и образовательных учреждений здравоохранения.
Ключевой темой третьего заседания оргкомитета под председательством заместителя министра здравоохранения Свердловской области Екатерины Есиной стало формирование деловой программы форума, который пройдёт в рамках проекта.

«Выставка и деловая программа нацелены на создание сильной региональной площадки для обмена опытом специалистов здравоохранения не только Свердловской области, но и других регионов Уральского и Приволжского федеральных округов. Основные направления работы выставки-форума установлены в соответствии с целями и стратегическими задачами развития здравоохранения, определёнными Президентом РФ В.В. Путиным в майском Указе № 204:
  • «Развитие первичной медико-санитарной помощи»
  • «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
  • «Борьба с онкологическими заболеваниями»
  • «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям Свердловской области»
  • «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами в Свердловской области»
  • «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Свердловской области на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»
  • «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»
На площадке выставки-форума порядка 4 тысяч специалистов сферы здравоохранения смогут и обменяться опытом, и познакомиться с современными технологиями наших предприятий.
Для всех посетителей выставки будет организована возможность пройти скрининговое медицинское обследование, в том числе по выявлению онкозаболеваний, а также посетить «Школу здоровья» — открытый лекционный зал для населения, где ведущие специалисты по направлениям проведут лекции о сохранении здоровья и раннем выявлении факторов риска по онкозаболеваниям»
, — отметила Екатерина Есина.

На заседании оргкомитета были озвучены проекты программ для целого ряда блоков форума. Для участия в дискуссиях, мастер-классах и круглых столах в Екатеринбург прибудут известные российские врачи, главные специалисты Минздрава РФ, представители Росздравнадзора, а также российские и зарубежные эксперты.
Одной из главных тем проекта станет диагностика и раннее выявление онкозаболеваний. Крупный блок будет посвящён информатизации здравоохранения и телемедицине. Здесь принимающая выставку-форум Свердловская область готова предложить конкретные наработки, по которым регион опережает большинство российских субъектов — это, в частности, телемедицина по линии не только «врач-врач», но и «врач-пациент». На выставке эти технологии будут представлены в действии.

Вопросы постоянного дополнительного образования и профессионального здоровья, роли среднего медицинского персонала и развитие волонтёрского движения медиков и спасателей — ещё один блок тем, который будет раскрыт в секциях. Предполагается, что предварительная программа форума будет опубликована до конца декабря.
К настоящему моменту выставка получила официальную поддержку Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российской Торгово-промышленной палаты, а также профильного комитета Государственной думы РФ. В частности, Минпромторг и один из подкомитетов Госдумы планируют провести на выставке-форуме свои выездные заседания.

Активное участие в работе проекта, который станет одной из крупнейших в России встреч профессионалов отрасли здравоохранения, примут и профессиональные объединения Свердловской области — Ассоциация медицинских и фармацевтических производителей и Уральский Биомедицинский кластер.
Уже сейчас понятно, что «Здравоохранение Урала» станет одной из крупнейших российских площадок для презентации лучших российских и зарубежных практик и технологий в сфере медицины и здравоохранения.

Подробнее о выставке «Здравоохранение Урала — 2019»  на сайте www.med-ural.expoperm.ru