«Православная Русь – 2019»: волонтёрство, благотворительность, просвещение

«Православная Русь – 2019»: волонтёрство, благотворительность, просвещение

С 16 по 25 августа на «Пермской ярмарке» состоится выставка-ярмарка «Православная Русь. Медовый Спас». Только на 10 дней в Пермь прибудут великие христианские святыни — подлинная частица Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос, Икона с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца. Здесь впервые будет представлена Икона Пресвятой Богородицы «Пермская», воссозданная к 220-летию Пермской Епархии.

Выставка-ярмарка «Православная Русь» — событие не столько религиозное, сколько общественно-просветительское, поэтому посетить его будет интересно и тем, кто желает поклониться святыням, и тем, кто интересуется историей. Многие иконы являются редкими историческими находками и артефактами. Для посетителей на выставке будут организованы экскурсии, на открытых лекториях можно будет пообщаться с представителями церкви.
Одной из главных тем выставки станет волонтёрство и благотворительность — здесь пермяки смогут узнать, как помочь нуждающимся. Вход на все события свободный.

Выставка-ярмарка «Православная Русь» для многих посетителей является ожидаемым событием, ведь это редкая возможность на одной площадке увидеть более 35 святынь со всего мира: Калужская икона Божьей Матери, икона Стефана Великоперского, Икона Cвятого Нектария Эгинского с частицей мощей, Икона Луки Крымского с частицей мощей, Икона Ксении Петербуржской, Икона Матроны Московской с частицами мощей, Икона Божьей Матери Всецарица, Икона и мощевик Глинских старцев и многие другие.

«Православная Русь» объединит на своей площадке представителей монастырей и храмов, учреждений духовного образования и просвещения, издательств, художественно-производственных мастерских — всего более 240 участников из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Греции, Грузии, Израиля, Сербии, Боснии и Герцеговины. На стендах будет представлена редкая монастырская продукция: иконы, церковная утварь, монашеское рукоделие, православная литература, ювелирные украшения церковной тематики, религиозная скульптура, сувениры.

Насыщенная духовно-просветительская программа выставки «Православная Русь» включает события разных форматов: беседа «Православная семья в современном мире. Как жить?», круглый стол «О мужественности и женственности: уроки Петра и Февронии», образовательный практико-ориентированный форум «Духовно-нравственное развитие личности как ответ на вызовы времени» и пр. В рамках выставки пройдет двухдневный Слет православной молодежи «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Что такое милосердие? Благотворительность и волонтёрская деятельность — неотъемлемая часть церковной жизни». Подробная программа представлена на сайте pravoslav.expoperm.ru.

Одной из самых посещаемых площадок выставки ежегодно становится «Задай вопрос священнику». Программа открытого лектория состоит из бесед, посвященных насущным вопросам о жизни и православном воспитании: «Чти отца и матерь... Учимся терпеть престарелых родителей», «Православный ребенок в социуме. Правила безопасности в школе», «Благотворительность: «Не делай добра не получишь зла»? и др. Кроме того, после беседы можно будет пообщаться со священником и задать личные вопросы.

Музейная часть выставки будет представлена тематическими экспозициями: выставка «Историческая прогулка по улицам Перми» от музея Архиерейского квартала, выставка «Уральский Афон: история и современность» от государственного архива Пермского края, интерактивные стенды исторического парка «Россия – моя история», выставка фотографий и архивных документов «Священники войны», показывающая роль Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне, «Пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича Романова и его убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.», подготовленная Пермским государственным архивом социально-политической истории; Экспонаты из собрания Чердынского краеведческого музея им.А.С.Пушкина; Передвижная выставка «Сохраняя Веру» Мемориального музея-заповедника истории политических репрессий «Пермь-36. Ежедневно для посетителей выставки будут организованы экскурсии по музейным экспозициям — в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00.

Традиционно в рамках выставки проходит масштабная ярмарка-продажа «Медовый Спас», на которой будут представлены продукты питания от производителей и фермерских хозяйств со всей России: мёд, мясные и рыбные деликатесы, сыры, оливковое, тыквенное и льняные масла, восточные сладости, чай, сушеные грибы и ягоды, специи. Одежда из шерсти и льна, штапеля, бельевой трикотаж, бижутерия, сумки, пуховые платки, пальто, шапки, обувь. Товары для дома: скатерти, постельное белье, покрывала и многое другое.

Режим работы выставки:
16 августа: 11:00–19:00
17–24 августа: 10:00–19:00
25 августа: 10:00–15:00

Вход на все события выставки свободный.

Выставка проходит по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, при поддержке Пермской митрополии, Администрации губернатора Пермского края, Администрации города Перми, организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.