Пост-релиз «Образование и карьера — 2018»

Куда пойти учиться: в Перми прошла выставка-форум «Образование и карьера»

Четыре дня, десятки тысяч гостей, более сотни участников — выставка-форум «Образование и карьера» вызвала огромный интерес. Это знаковое событие ежегодно помогает абитуриентам определиться с местом учёбы, а преподавателям — обменяться опытом и повысить свой профессиональный уровень.


В 2018 году выставка отметила 20-летний юбилей. Для многих абитуриентов это последний пункт, где они принимают решение о выборе места учёбы и будущей работы. Поэтому организаторы стараются максимально полно представить как образовательные учреждения, так и предприятия Пермского края.

«Конечно, ребята так или иначе готовы к выбору профессии. И в течение четырёх дней они должны поставить точку: куда поступать. Очень важно понимать, где ты хочешь работать, и от этого уже выбирать соответствующее учебное заведение, — отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.Наша задача показать всё многообразие вузов, предприятий нашего края, чтобы молодёжь оставалась здесь, так как в Пермском крае каждый может найти себе дело по душе».

Возможностью на одной площадке познакомиться с предложениями учёбы и работы решили воспользоваться тысячи гостей. За дни работы выставки её посетило 50 360 человек, причём более 4 000 старшеклассников приехали на выставку коллективно. Самые многочисленные делегации прибыли из Березников, Сылвы, Кудымкара, Горнозаводска и Добрянки. Свои услуги на выставке представили более 130 организаций: вузы, техникумы, профессиональные лицеи, училища, школы, компании по дополнительному образованию, образование за рубежом, предприятия Перми и края. Те, кто рассматривают варианты учёбы в других регионах, могли пообщаться с представителями вузов Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Тюмени.

Много внимания было уделено теме профориентации, ведь не все выпускники понимают, к чему лежит душа. Так, профориентационный тест на стенде Центра занятости населения прошли 675 школьников, а экспресс-тестирование от ПГНИУ — более 1000 человек. Интерес вызвала также тематическая игра и профориентационный квест, в которых приняли участие 1230 учащихся.

Стоит отметить, что «Образование и карьера» — это не только выставка, но и образовательный форум. Деловая программа пестрила семинарами, презентациям и дискуссиями. Первым прошёл брифинг «Учиться в Перми». Здесь были представлены разные мнения: кто-то стремится уехать, кто-то наоборот из-за границы приезжает учиться в наш город. Но в целом, участники брифинга отметили, что учёба в Перми — это не запасной вариант, а вполне нормальная часть жизненного сценария, позволяющая построить хорошую карьеру.

Презентация «Новые образовательные технологии» познакомила с новыми веяниями в образовании: «Роббо» — проект свободной образовательной робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении, «Алгоритмика» — онлайн-платформа для обучения детей программированию и «Интеллектуальная школа» — платформа интерактивного компьютерного обучения школьным дисциплинам. Новый цикл учебников по краеведению представили в рамках презентации проекта «Мой Пермский край».

Ведущих региональных экспертов в области математического образования собрала презентационная площадка «Проблемы физико-математического и компьютерного образования». Здесь обсудили олимпиадное движение, тему межпредметности в школе, проблему привлечения молодых специалистов к образованию, новые образовательные ресурсы и другие актуальные вопросы.

В ходе презентации «Уникальные школы города Перми» своими находками в образовательном процессе поделились IT-школа, Техно-школа, Школа бережливого производства, Школа дизайна Точка, Инженерная школа, а также школы Киокусинкай, Фотоника, «Петролеум+», Синтез и Мастерград. В целом, в фестивале «Профессиональные практики в школах города Перми» приняло участие 40 школ и 10 детских садов.

В ходе работы форума также обсудили проект «Золотой резерв» и электронное портфолио школьников, особенности подготовки к сдаче ЕГЭ и ГИА, провели «Научные бои: лигу чемпионов», краевое родительское собрание «Государственная итоговая аттестация — 2018» и другие мероприятия.

Представители учебных заведений, госструктур и профильных организаций смогли изучить ассортимент специализированной мебели и ознакомиться с возможностями интерактивной доски от компаний «Мебель Прикамья» и «Новый формат».

Специальный раздел выставки-форума — традиционная «Ярмарка вакансий». На стенде Центра занятости населения Пермского края было представлено свыше 20 тысяч вакансий в Перми. Компании ООО «ГСИ-ПНГС», ПАО «Уралкалий», АО «Новомет-Пермь», ФКП «Пермский пороховой завод», АО «Сибур-Химпром», Филиал «Пермский» ПАО «Т Плюс», ПАО НПО «Искра» консультировали специалистов по трудоустройству и рассказывали студентам о возможностях прохождения практики и стажировки на предприятии.

Творческую атмосферу на площадке создала съёмка серии детективного фильма, в которой смог принять участие каждый гость, а также музыкальный конкурс студенческих групп «АРТ-Джем».

Потоки абитуриентов и их родителей с массой вопросов и горящими глазами, консультации представителей учебных заведений и предприятий показывают, что выставка-форум «Образование и карьера» нужна и очень востребована.

Организаторы: Министерство образования и науки Пермского края, Администрация города Перми и «Пермская ярмарка».
Генеральный партнёр: АО «ОДК-Авиадвигатель».
Официальная поддержка: Агентство занятости населения Пермского края
Партнёр «Ярмарки вакансий»: газета «Работа для вас».