Первый на Урале: открытие выставки «Здравоохранение Урала»

В эти дни, с 16 по 19 апреля, на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» впервые развернулась масштабная выставка-форум «Здравоохранение Урала».
Здесь каждый желающий может сдать анализы на онкомаркеры, проконсультироваться с врачами, пройти комплексное медицинское обследование, а также познакомиться с ведущими передовыми технологиями в области медицины.

«Такая масштабная выставка в регионах России проходит впервые. Сегодня здесь представлено 44 субъекта Федерации и более 200 единиц медицинской техники, которую производят наши отечественные предприятия, — говорит министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.Впервые в рамках выставки проводится масштабная профилактическая акция, где будут представлены все форматы работы мобильных комплексов, которые сегодня действуют в свердловском здравоохранении».

Для удобства выставка разделена на 2 сектора: для посетителей и специалистов. На протяжении всех дней посетители могут пройти полное скрининговое обследование в Центре здоровья, организованном Свердловским областным центром медицинской профилактики, которое включает в себя: проверка состояния сердца, сосудов и органов дыхания, анализ крови на сахар и холестерин, оценка уровня психо-эмоционального напряжения, диагностика заболеваний глаз. В секции стоматологии гигиенист обучит уходу за полостью рта и по показаниям пригласит на бесплатную профессиональную гигиену полости рта.
В организованных мобильных комплексах желающие могут сделать флюорографию, маммографию, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, а также экспресс-диагностику на ВИЧ. По итогам скрининга можно получить консультацию невролога, онколога, эндокринолога и дерматолога, в том числе с обследованием родинок на дерматоскопе.

Отдельный блок выставки посвящен ранней диагностики онкозаболеваний. 16 и 17 апреля посетители могут сдать анализ на онкомаркеры по выявлению рака яичников и рака предстательной железы. Бесплатный забор венозной крови будет проводиться на стенде Центральной городской клинической больницы №24. Для исследования при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и воздержаться от еды в течение двух часов.
Помимо всех процедур специалисты также проводят обследование на уникальном аппарате по фибросканированию печени для выявления риска и стадии фиброза, демонстрируют эффективную технологию избавления от неврологических болей, консультируют по ЭКО. Представители территориального фонда ОМС ответят на вопросы по оплате лечения по полисам ОМС, а Центр семейной медицины проводит розыгрыш сертификатов.

«Эта выставка должна показать, чего добилось здравоохранение не только Урала, но и других близлежащих регионов. Чтобы мы могли увидеть как будут выглядеть наши новое больницы, клиники и оборудование. А самое главное, чтобы жители увидели здравоохранение другими глазами», — отмечает Александр Петров, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

В зоне для специалистов участникам демонстрируют современное высокотехнологичное оборудование и материалы российского и зарубежного производства для инструментальной и лабораторной диагностики, интенсивной терапии, реанимации, эндоскопии, реабилитации, а также технологии ядерной медицины, информационные технологии и многое другое. Кроме того, здесь представлен широкий спектр расходных материалов, средства для дезинфекции, утилизации медицинских отходов, фармпрепараты.

Специальными «гостями» выставки стали действующий вертолёт Bell-407, используемый для экстренной транспортировки больных и врачей в Свердловской области, и мобильный быстровозводимый модульный ФАП площадью 120 квадратных метров.

В рамках выставки начал свою работу Межрегиональный медицинский форум УФО «Технологии эффективного здравоохранения». Программа форума включает 36 мероприятий по 20 направлениям здравоохранения. Спикерами выступают специалисты Министерства здравоохранения Российской Федерации и более трёхсот приглашённых экспертов и докладчиков из 15 городов России и пяти зарубежных стран. Ключевое событие первого дня — Пленарное заседание под председательством министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова, посвящённое вопросам реализации программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в регионах УФО и ПФО. Участие в Пленарном заседании принял также Николай Ваганов, председатель Правления Ассоциации детских больниц России.

Кроме того, в первый день состоялось заседание Экспертного совета Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, на которое собрались представители здравоохранения из 10 регионов Уральского и Приволжского федеральных округов. Организатором заседания выступило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

«2019 для нас очень ответственный год, так как мы впервые проводим в Екатеринбурге медицинскую выставку. Для нас очень важно, чтобы население города и области понимало, что придя сюда, они получат качественную медицинскую услугу. Но в первую очередь мы рассчитываем на специалистов. Мы считаем, что те стенды, решения и технологии, которые здесь представлены, помогут им в работе», — говорит Сергей Климов, генеральный директор выставочного объединения «Пермская ярмарка».

Все дни работы выставки для посетителей действует бесплатный трансфер каждые 15 минут от станции метро «Ботаническая» до МВЦ и обратно.

Организатор: Выставочное объединение «Пермская ярмарка»
Официальная поддержка: Правительство Свердловской области, Министерство здравоохранения Свердловской области, Управление здравоохранения города Екатеринбурга, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Уральская торгово-промышленная палата
Официальный партнёр форума: «Биокад»
Партнёры выставки-форума: «Б. Браун», «Бард Рус», «Байер»
Партнёр регистрации посетителей-специалистов: ПАО «Сбербанк»
Партнёр Уральского медицинского клуба: «Паритет»