Дискуссии, презентации и «новое чтение»: в Перми открылась «Большая книжная ярмарка — 2018»

Дискуссии, презентации и «новое чтение»: в Перми открылась «Большая книжная ярмарка — 2018»
Сегодня, 24 мая, в павильоне перед Пермской краевой библиотекой им. А.М. Горького открылась выставка-ярмарка книг «Большая книжная ярмарка». Посетителям представили насыщенную программу, в рамках которой состоятся встречи с писателями, деятелями культуры, литературными критиками и литературоведами, мастер-классы, интерактивные площадки, лекции и дискуссии, презентации, слэмы и конференции.

«Пермь и Пермский край всегда отличались любовью к книгам, и появление такой книжной ярмарки в городе – это важная составляющая развития отрасли культуры, — говорит министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский. — Мне бы хотелось, чтобы в Перми прижилась большая всероссийская ярмарка, которая конкурировала бы с московской и санкт-петербургской книжной ярмаркой, куда приезжали бы книжные издательства со всей страны, заключались контракты, презентовались новые книги. Пермь достойна быть центром книжной индустрии».

В составе участников более 50 центральных и региональных издательств, редакций журналов, книготорговых организаций, творческих союзов, библиотек, музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Зеленограда, Белгорода, Пятигорска. На выставке представлены гуманитарная и образовательная литература, современная литература на русском языке, деловая литература, литература для детей и юношества, «Литературная Пермь» — книги о Перми и Пермском крае, книги авторов, связанных с Пермским краем.

Специализированные издательства «Самокат», «Альбус корвус», «МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР», Clever Media Group, «КомпасГид», «Настя и Никита», «Просвещение», издательская группа «Энас» и другие презентовали пермякам книги для детей и юношества и учебную литературу.

«Мы привезли несколько издательств сразу, — комментирует Александр Князьков, коммерческий директор группы компаний «Энас».Представили собственные проекты издательской группы «Энас» – это наша детская литература, а также сторонние издательства, например, издательство «Паулсен», которое занимается изданием приключенческой, познавательной и развивающей литературы. Есть книги по краеведению, посвященные Кавказу и Крыму».

Первый день выставки насыщен событиями: на дискуссии «Новое чтение» участники и слушатели обсудили будущие варианты развития чтения; пообщались с писателями и поэтами Ниной Дашевской (г. Москва), Владислав Тимофеев (г. Пермь), Виталием Богомоловым (г. Пермь), Фёдором Востриковым (г. Пермь); приняли участие в мастер-классах на интерактивной площадке Библиотеки им. Л.И. Кузьмина, которая будет работать все дни выставки.

«Есть убеждение, что мы стали мало читать, но с другой стороны, в последнее время появляется огромное количество клубов и движений, посвящённых чтению, — рассказывает Пётр Кравченко, организатор дискуссии «Новое чтение». — Мы решили обсудить, какие реальные вызовы стоят перед чтением, что из этого является стереотипом, а что является действительно проблемой. Интересно также его значение в XXI веке, потому что много информации можно получить через видеоконтент и другие источники».

Среди событий 25 мая: презентация и обсуждение проекта Михаила Сапего (г. Санкт-Петербург) «Бутафорское счастье», встреча с пермскими писателями Максимом Дуленцовым, Алексеем Дубровиным и Алексеем Мальцевым. В этот день можно будет посетить презентацию книг: «Пермский Архиерейский дом», подготовленную Пермской Епархией Русской Православной церкви, и подготовленное сотрудниками Пермского университета издание полного текста очерков П.И. Мельникова-Печерского «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь». А вечером послушать в ТЦ «Колизей Atrium» слэм прозаиков.

В этот же день запланированы мастер-классы для дошкольников, их родителей и педагогов: «Путешествие на остров «А» (о развитии эмоционального интеллекта ребенка), «Готовим руку к письму» и «Конструирование из картона без ножниц и клея».

26 мая при поддержке фестиваля «Компрос» впервые в Перми состоится «Букпитчинг» с участием Юрия Крылова — редактора московского издательства АСТ. В рамках фестиваля днём состоится поэтический марафон «У яблока», а ближе к вечеру — поэтический слэм, который пройдет в пабе «Соль».

В «Мастерской иллюстраций» маленькие пермяки нарисуют собственную иллюстрацию к рассказу «Ленинградская игрушка», с которым познакомит автор Андрей Зеленин. В этот же день журналист Светлана Федотова представит публике новую книгу «Реальная Пермь».

27 мая пройдут встречи с автором книг о Тарковском и Бродском Максимом Гуреевым (г. Москва) и победителем всероссийского поэтического слэма Александром Курбатовым (г. Москва).
В литературной гостиной клуба «Пишут учителя» участники — учителя — прочитают отрывки из своих произведений и смогут познакомиться с творчеством своих коллег. А представители издательств и литературные агенты в рамках мастер-класса «Пиши!» расскажут о том, как подготовить своё произведение к печати и где его можно опубликовать.

В заключительный день будут также презентованы превью книги «Пермская кухня», переиздания знаменитого сборника рецептов Сергея Субботина, и новая редакция книги Георгия Буркова «Предчувствия судьбы».

«"Большая книжная ярмарка" отвечает основным трендам Пермского края — это воспитание умной, образованной молодежи, — комментирует Антон Клепиков, заместитель председателя правительства Пермского края. — Данное мероприятие проводится второй раз, но виден качественный и количественный рост. В этом году нам удалось совместить формат ярмарки с поэтическим фестивалем «Компрос». Я считаю, что это правильное решение, и мы будем продолжать интегрировать различные события».

«Большая книжная ярмарка» — значимое событие для всех, кто неравнодушен к русской литературе и чтению книг на русском языке. Ярмарка проходит при поддержке Администрации Пермского края и фестиваля «Пермский период. Новое время»

Адрес места проведения: г. Пермь, ул. Ленина, д. 70, возводимый павильон перед Пермской краевой универсальной библиотекой им. А.М. Горького.
Время работы: 
24–26 мая: 11:00–19:00
27 мая: 11:00–16:00

Официальная поддержка: Администрация Пермского края, фестиваль «Пермский период. Новое время».
Официальный партнёр: ГКБУК «Пермская государственная ордена «Знак Почёта» краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького».
Партнёры:
Издательство «Сенатор», фестиваль «Компрос», редакция журнала «Вещь».
Газета «Перемена Пермь»
ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 
Выставочное объединение «Пермская ярмарка».

Сайт «Большой книжной ярмарки» www.books.expoperm.ru
Вконтакте
Facebook