Выставка «Образование и карьера — 2017»

Выставка «Образование и карьера —  2017»
Выставка была посвящена знаковому событию для сферы просвещения – 100-летию университетского образования на Урале. Впервые проект «разместился» в трех павильонах «Пермской ярмарки».

В официальной церемонии открытия приняли участие Ирина Ивенских, заместитель Председателя Правительства Пермского края, Игорь Сапко, глава города Перми – председатель Пермской городской Думы, Игорь Макарихин, ректор Пермского государственного национального исследовательского университета, Татьяна Снитко, Заместитель Генерального директора, директор по работе с персоналом ОАО «Авиадвигатель». Они отметили значимость выставки и весомый вклад, который вносит проект в развитие образования не только в Прикамье, но и в других регионах страны.

Будущие первокурсники, родители и педагоги познакомились с деятельностью 111 компаний из России, Чехии и Германии. Для удобства посетителей была создана университетская площадь. Здесь разместились 7 ведущих вузов Прикамья.

В дни работы выставки «себя представили» государственные учреждения высшего и профессионального образования, негосударственные вузы, компании, оказывающие услуги по материально-техническому обеспечению, обучению за рубежом, дополнительному и дистанционному образованию, образовательному консалтингу, а также центры повышения квалификации, специализированные курсы, издательства, книготорговые компании, предприятия – социальные партнеры учебных заведений.
Традиционно на стендах Агентства по занятости населения Пермского края и Центра занятости населения Перми жители города познакомились с вакансиями от работодателей Прикамья.

Генеральный партнер выставки – ООО «Авиадвигатель» – организовал экскурсии для школьников на свое предприятие.

Ежедневно на площадке проходила культурно-развлекательная программа.
Одним из центральных событий стал II Краевой чемпионат профессионального мастерства по стандартам «WorldSkillsRussia». Выставочный центр «Пермская ярмарка» стал главной площадкой для проведения соревнований. За звание «лучших» в своем деле боролись специалисты по 9 компетенциям. Среди них web-дизайнеры, дизайнеры костюма, флористы, косметологи, облицовщики, повара, штукатуры-маляры, мастера по обслуживанию и ремонту легковых автомобилей и электромонтажники. Оценивали ребят судьи международного класса. Победители вошли в состав региональной сборной, которая примет участие в национальном чемпионате.

Особое внимание посетителей привлекла площадка инновационных школ «Техно-Пермь». В режиме нон-стоп для ребят проходили бесплатные мастер-классы на инженерно-техническую тематику от 21 учебного заведения города.

В дни работы выставки более 1000 абитуриентов выполнили тесты на профессиональную ориентацию. 1300 школьников приняли участие в интерактивной игре «Путеводитель твоего успеха».

Для специалистов состоялся V образовательный форум «Столетие университетского образования на Урале». Он был организован Министерством образования Пермского края и выставочным центром «Пермская ярмарка». В форуме приняли участие представители органов федеральной и региональной власти, руководители вузов, топ-менеджеры предприятий, представители HR-компаний и другие эксперты.
В рамках деловой программы прошло более 25 мероприятий по трем направлениям: «Профориентация: университет и школа», «Университет и наука», «Международные связи университетов».

Одно из ключевых событий - пленарная дискуссия «Формула современного университета: стратегия и модели развития». Участниками стали представители ведущих пермских вузов. Они рассмотрели стратегии и модели развития современных университетов, познакомились с достижениями высшего образования в Прикамье, рассказали о рейтингах, как одном из способов оценки качества, и обсудили перспективы отрасли.

Особое внимание привлекла региональная конференция «Пермский университет и пермская школа – 100 лет вместе». Она была организована совместно с РИНО ПГНИУ. Участники познакомились с лучшими инновационными педагогическими практиками, обсудили современное дошкольное образование и создали образ менеджера будущего.
В рамках деловой программы особое внимание было уделено созданию и продвижению бренда вузов. В рамках круглого стола состоялись онлайн подключения с экспертами из Московской школы управления «Сколково», ИТМО (Санкт-Петербург), НГУ им. Лобачевского (Нижний Новгород), Университета прикладных наук Анхальт (федеральная земля Саксония-Анхальт). Специально для мероприятия был подготовлен видеодоклад представителя «QuacquarelliSymonds» (Лондон) с оценкой пермских университетов по данным QS.

22-23 февраля одновременно с выставкой «Образование и карьера» прошел Открытый окружной моложенный робототехнический фестиваль «РобофестУрал-Поволжье». Организаторами выступили Министерство образования и науки Пермского края и АНО «Пермский центр развития робототехники». В фестивале приняли участие около 500 ребят из Пермского края, Удмуртской республики, Свердловской, Челябинской и Иркутской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Мальчишки и девчонки боролись за звание «лучших» в соревнованиях по направлениям: «First», «Hello, Robot!», «Фристайл», «Роботенок. Скоростная сборка», «Танцы роботов». Также в рамках фестиваля работали интерактивные площадки. В феврале 2016 года победители «РобофестУрал-Поволжье» поедут в Москву, чтобы принять участие во всероссийских соревнованиях.

Выставка «Образование и карьера» - крупнейшая специализированная выставка на Урале, которая из года в год помогает будущим первокурсникам в выборе профессии, влияет на увеличение потока абитуриентов в учебные заведения, повышает активность на рынке труда, а также становится профессиональной площадкой для обсуждения перспектив отрасли.

Контакты пресс-центра:
+7 (342) 262-58-38
pressinfo@expoperm.ru
www.eduperm.ru

Выставочный центр «Пермская ярмарка» - один из региональных лидеров выставочного бизнеса в стране, член Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок.

«Пермская ярмарка» обладает современной инфраструктурой, в которую входят три специализированных павильона общей площадью 11 300 кв. метров. Ежегодно на площадке проходят более 30 проектов межрегионального и международного уровней, в том числе форумы и конгрессы. За 12 месяцев мероприятия выставочного центра посещает более 200 000 человек.