Вокруг лай: открытие выставки собак на «Пермской ярмарке»

Вокруг лай: открытие выставки собак на «Пермской ярмарке»
13 и 14 октября на «Пермской ярмарке» проходит крупнейшая в Прикамье выставка собак. Посетители могут пообщаться с заводчиками, посмотреть соревнования и показательные выступления, приобрести товары для четвероногих питомцев и занимательно провести время.

Осенняя выставка собак радует своим разнообразием. Здесь проходит фестиваль выставок: «Осенний калейдоскоп» (ранг САС, ЧФ), «Осенняя ярмарка» (ранг САС, КЧФ) и монопородные выставки (босерон, басенджи, китайская хохлатая собака, прямошестный ретривер, золотистый ретривер, доберман, тибетский мастиф, лабрадор ретривер, французский бульдог). Заводчики представляют на своих стендах 67 пород, а вместе с участниками экстерьерных рингов их будет более 100.

С каждого стенда доносится лай, писк, хрюканье. Собаки и их владельцы рады пообщаться с посетителями выставки и рассказать о представляемой породе. Если пройти по рядам, то можно встретить маленькую юрту, а в ней маленького трехмесячного самоеда Парламента. Породу на выставке представляет питомник «Из королевства Маргариты» (г. Екатеринбург). Самоед — одна из самых древнейших пород и возникла от десяти до четырех тысяч лет назад. Порода претерпела не только внешние изменения, но и функциональные. Раньше ее использовали в качестве ездовой собаки, охранника жилища и оленегонной, сейчас по больше части самоед является домашним питомцем и отличным другом для детей, так как его шерсть является гипоаллергенной. Свое имя самоед получил уже при племенной работе, когда стали выводить собак с исключительно белым окрасом без пятен.

Владельцы не только вводят экскурс в историю возникновения породы, но и преследуют просветительские цели. Так, например, пермский питомник йоркширских терьеров «Орисия» рассеивает стереотипы о породе. Йорк — не аксессуар и не игрушка, а полноценная собака со своим характером и возможностью дрессировки наравне с мастиффом и ирландским волкодавом.

«Мы больше отпугиваем людей, нежели привлекаем, — говорит Елена Зюзвенцова, заводчик.Покупка любой собаки, в том числе маленького йоркширского терьера, должна быть осознанным шагом, на который человек решается и принимает всю ответственность».

В рамках выставки проходят соревнования по фристайлу — танцы с собаками. Оценить ловкость животных можно на показательных выступлениях по аджилити. Свои умения демонстрируют собаки-обладатели титулов чемпиона мира и Европы. Также с показательными выступлениями выступят беспородные и маленькие четвероногие друзья, которые покажут послушание для комфортного содержания собаки в быту.

Проявить стойкость придётся участникам конкурса «Аллея соблазнов» — питомцы должны пройти дистанцию и правильно выполнить задания, не отвлекаясь на лакомства и игрушки. Гости смогут увидеть даже собачье модное дефиле. Модели представят продукцию пермских мастериц и производителей одежды для собак, участников проекта «Покупай пермское»: осенние комбинезоны, зимние костюмы, нарядную одежду и
очаровательные шапочки.

Выставка собак — отличный семейный досуг, поэтому организаторы позаботились об интересном времяпровождении. Дети могут поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте и мольбертах на тему собаководства, собрать на скорость гигантские пазлы или провести время в игровой комнате. Каждый час на площадке проводятся экскурсии по музею Центра собаководства Пермского края, где можно узнать о быте собаковода, его увлечениях и в каких службах применялись собаки.

«На выставку пришли всей семьей, потому что хотим познакомить детей с собаками и показать разнообразие пород. Ну и присмотреть питомца на будущее. Ведь собака не только друг, но и воспитывает в детях ответственность с самого детства», — делится гость выставки и мама двоих девочек Мария Архипова.

Вход на выставку по билетам. Взрослые — 250 рублей, дети 7–14 лет и инвалиды при предъявлении удостоверения — 100 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Подробнее о выставке на сайте dog.expoperm.ru и на странице ВКонтакте