Самая долгая планка, новые рекорды, спортивные тренировки и соревнования: как пермяки встретили фестиваль ЗОЖ

С 16 по 18 марта в Перми состоялась выставка-фестиваль здорового образа жизни, объединяющая в себе спорт, технологии и медицину. Выставку посетили более 11 000 взрослых и маленьких пермяков, которые предпочитают активный образ жизни.

«Сегодня здоровый образ жизни — это не только стремление к силе, красоте и сохранению состояния активности в течение всей жизни. Но и технологии, — говорит Василий Кузнецов, депутат Пермской городской Думы, координатор федерального проекта «Детский спорт» в Приволжском федеральном округе.На выставке все эти три направления смогли объединиться. Замечательно, что появилась площадка, где мы можем обсудить все аспекты и обменяться мыслями».

Выставка такого формата проводилась в Перми и на «Пермской ярмарке» впервые. На площадке представлены 70 участников из Перми и Пермского края, Екатеринбурга, Татарстана, Волгоградской области, Смоленска и Москвы.
Ключевым событием фестиваля стала возможность выиграть смартфон iPhone X за самую долгую «планку». В соревновании, партнером которого выступила фитнес-студия NOVA FIT, приняли участие 74 человека: 38 мужчин 36 девушек. Главный приз заслуженно получил Денис Петунин, выстояв в планке 1 час и 7 минут. Для Дениса этот результат стал еще и личным рекордом.

«Я решил встать в планку, чтобы в первую очередь проверить себя и свои силы. Приз, конечно, хорошо, но он был не главный, — рассказывает Денис.Я занимаюсь любительским спортом, для себя. В планке последний раз стоял в декабре 2017 года, тогда время было 27 минут».

Участницы, которые заняли второе место с результатом 52 минуты 17 секунд, удивили как организаторов, так и посетителей. Приз разделили 2 маленькие девочки Варвара Алкина и Анастасия Золотарева, 8 и 9 лет, соответственно. Девочки занимаются гимнастикой в художественной школе и подобные упражнения «щелкают как орехи». Стоит отметить, детский рекорд по планке, зарегистрированный в России в 2017 году, составляет 17 минут.
Третье место занял Сергей Аникин с результатом 27 минут 4 секунды. Сергей не только самый первый, который выполнил упражнение еще до официального открытия фестиваля, но и один из возрастных участников.
Параллельно спортивному состязанию все посетители могли провести диагностику здоровья, получить консультации от врача и рекомендации по питанию и выбору спортивных нагрузок среди 12 фитнес-направлений, представленных на площадке. За три дня выставки диагностику прошли 420, заботящихся о своем здоровье, пермяков.

«На выставке мы хотим раскрыть вопросы первичной медицинской профилактики, которые важны для пермяков, — говорит Михаил Мальцев, заместитель Министра здравоохранения Пермского края.Потому что главная ее цель — поддержка здорового образа жизни, мотивация и формирование положительного отношения к своему здоровью. Отрадно видеть, что все больше пермяков становятся внимательны к своему здоровью».

На выходные дни площадка фестиваля стала отличным местом для проведения активного отдыха. На стенде под табличкой ГТО под присмотром инструкторов 1000 посетителей выставки, среди которых дети и взрослые попробовали выполнить нормативы. А те, кто уверен в своих силах и возможностях, прошли регистрацию на Пермский международный марафон и международный марафон «Европа-Азия» (Екатеринбург).
Для тех, кто хотел попробовать себя в танце был организован балетный класс, где можно было встать к станку. Любителей подвигаться под ритмичную музыку ожидали открытые тренировки от фитнес-клубов по аэродэнс, zumba, kango jumps и другим направлениям. Приверженцы силовых видов спорта принимали участие в армреслинге, розыгрыше спортивного питания от производителей, открытых соревнованиях по функциональному многоборью и Открытом Кубке Прикамья по жиму лёжа «Пермский жим».

Подзарядиться энергией посетители могли на дегустации продуктов спортивного питания и маркете правильной еды. А чтобы всегда быть в форме, на площадке можно было протестировать и приобрести кардио- и силовые тренажёры, велосипеды и гироскутеры, спортивная экипировку для фитнеса и бега.
Любой желающий еще мог принять участие в розыгрыше призов. Заполнив анкету на входе, каждый гость автоматически становился участником розыгрыша абонемента в один из 12 фитнес-клубов, которые были представлены на выставке. В розыгрыше приняло участие более 370 пермяков. А любители командных и зрелищных видов спорта принимали участие в автограф-сессии с игроками ведущих спортивных клубов Перми и получили билеты на матчи баскетбольного клуба «Парма» и футбольного клуба «Амкар».

«Замечательно, что удалось собрать на площадке и поставщиков оборудования и экипировки, и тех, кто помогает все это воплощать в жизнь, а именно, спортивные клубы и тренеров, — говорит Антон Толмачев, блогер, активист.ЗОЖ один из самых быстрорастущих рынков России и, соответственно, все, что с ним связано, будет расти, в том числе и эта выставка. Она поможет людям устанавливать связи и находить что-то свое, потому что главное для человека — найти себя в чем-либо».