Погрузиться по-шахтерски: открытия выставки «Рудник — 2018»

Погрузиться по-шахтерски: открытия выставки «Рудник — 2018»
Сегодня, 26 сентября, на «Пермской ярмарке» открылась выставка прикамских недропользователей и поставщиков горно-шахтного оборудования из России и зарубежья «Рудник». 4-я межрегиональная выставка технологий, оборудования и спецтехники для добычи и обогащения руд и минералов пройдет с 26 по 28 сентября 2018 года.

В 2018 году участниками выставки «Рудник» и проходящей одновременно с ней выставкиа«Нефть и газ. Химия» стали 130 компаний из семи стран: России, Казахстана, Республики Беларусь, Чехии, Германии, Италии и Китая. Экспозиция развернулась на 4500 кв.м., где можно встретиться со специалистами предприятий, получить профессиональные консультации и увидеть крупногабаритное оборудование в живую: мотор-редукторы, комплектные распределительные устройства взрывозащищённые, а также гидравлический инструмент. Участники и гости выставки вживую оценили 50 единиц оборудования общей массой 8 тонн. При этом более 30% компаний впервые экспонируются в Перми.

По словам Эдуарда Аветисяна, начальника управления по взаимодействию с органами власти ПАО «Уралкалий», из-за того, что выставка «Рудник» проходит именно в Пермском крае, это является отличной возможностью не только пообщаться с коллегами и производителями, но и познакомиться с научным сообществом.

Участники презентовали продукцию по направлениям «Электротехническое оснащение, взрывозащищенное оборудование», «Выемочно-погрузочное оборудование, подъемно-транспортные средства», «Автоматизированные системы управления технологическими процессами», «Буровая техника и инструмент», «Обогатительное и дробильно-размольное оборудование», «Подземное строительство», «Приводные агрегаты», «Рудничная вентиляция, климатический режим, водоотлив», «Связь, обработка и передача данных» и др.

«Урал большой, а Россия еще больше. Здесь, на Урале, очень много горнопромышленных предприятий, рудников, в которых добывают уголь, медь, железо, а мы — калий, — говорит Павел Карпов, главный инженер Технической дирекции ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат».Обратите внимание, что такая отраслевая выставка «Рудник» проходит только в Пермском крае, где уделяется внимание горной промышленности. Приятно, что на выставке идет конгломерат отечественных производителей горношахтного оборудования и зарубежных».

Для участников проходит насыщенная деловая программа, где обсуждают технологии, продукты и перспективы использования композиционных материалов, презентуют проекты предприятий Пермского края в интересах ПАО «Уралкалий». Большое внимание уделено теме использования цифровых технологий в горнодобывающей промышленности. Участники на реальных примерах покажут, как внедрять информационные системы на предприятиях, адаптировать технологические процессы, разберут часто встречающиеся ошибки и инструменты поддержки проектов в сфере цифровизации.

Подробнее о выставке на сайте mine.expoperm.ru