Пермские книголюбы вновь соберутся на «Большой книжной ярмарке — 2018»

Пермские книголюбы вновь соберутся на «Большой книжной ярмарке — 2018»
С 24 по 27 мая 2018 года в павильоне перед Пермской краевой библиотекой им. А.М. Горького пройдёт «Большая книжная ярмарка». Это крупнейший книжный проект в регионе, а также место встречи авторов, издателей и читателей книг, площадка для дискуссий на тему современной русской литературы.

В составе участников более 50 центральных и региональных издательств, редакций журналов, книготорговых организаций, творческих союзов, библиотек, музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Зеленограда, Белгорода, Пятигорска. На выставке будут представлены гуманитарная, образовательная, деловая, современная литература на русском языке, книги для детей и юношества, «Литературная Пермь» — книги о Перми и Пермском крае и авторы, связанные с Пермским краем.
Специализированные издательства «Самокат», «Альбус корвус», «МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР», Clever Media Group, «КомпасГид», «Настя и Никита», «Просвещение», издательская группа «Энас» и другие презентуют для пермяков книги для детей и юношества и учебную литературу.

Посетители «Большой книжной ярмарки» смогут принять участие в насыщенной деловой программе, в рамках которой состоятся лекции и дискуссии, презентации, слэмы, конференции, встречи с писателями, деятелями культуры, литературными критиками и литературоведами, пройдут мастер-классы и будут работать интерактивные площадки.

В день открытия, 24 мая, участники дискуссии «Новое чтение» попробуют разобраться, почему сегодня при утверждении, что дети и взрослые стали меньше читать, набирают популярность читательские марафоны, спринты, читки и клубы. Участники и слушатели дискуссии также ответят на вопросы: кто препятствует чтению и каким оно станет в будущем?
Пермяки смогут познакомиться с детским и подростковым писателем Ниной Дашевской (г. Москва). Она стала автором подросткового сборника рассказов «Около музыки», таблицы умножения в стихах и картинках «Семь невысоких гномов» и повестей «Скрипка неизвестного мастера» и «Вилли». Дашевская является лауреатом и победителем литературных премий и конкурсов.
В этот же день пройдут презентации пермских книг: «Горжусь Русью» (автор Фёдор Востриков) и «Рубашка на вырост» (автор Виталий Богомолов), краеведческого издания «Горнозаводское кольцо Прикамья. Путеводитель-справочник по горно-геологическим памятникам Пермского края» и третьего тома альманаха произведений выпускников Пермского университета.

25 мая автор Михаил Сапего (г. Санкт-Петербург, издательство «Красный матрос») презентует проект «Бутафорское счастье». Это ретроспектива фотографий (от конца XIX до середины ХХ в.), где изображены обычные люди в различных образах и интерьерах, несвойственных им: в бутафорских декорациях частных салонов царского времени, фотокабинетов или фотоателье советского времени. Параллельно, совместно с известными художниками, фотографами и писателями, автор размышляет о применении бутафории в произведениях искусства.

Встретиться в этот день можно будет с пермскими писателями Максимом Дуленцовым, автором книги «Заветными тропами», Алексеем Дубровиным и Алексеем Мальцевым. Посетить презентацию книг «Пермский Архиерейский дом», подготовленной Пермской Епархией Русской Православной церкви, и подготовленное сотрудниками Пермского университета издание полного текста очерков П.И. Мельникова-Печерского «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь». А вечером послушать в ТЦ «Колизей Atrium» слэм прозаиков. 26 мая впервые в Перми состоится «Букпитчинг» при участии Юрия Крылова — редактора московского издательства АСТ. На организованном при поддержке фестиваля «Компрос» питчинге у авторов книг будет возможность познакомиться и обговорить возможность публикации книги напрямую с издателем. Решение о публикации можно получить во время питчинга. В этот же день журналист Светлана Федотова представит публике новую книгу «Реальная Пермь».

В «Мастерской иллюстраций» маленькие пермяки нарисуют собственные рисунки к рассказу «Ленинградская игрушка», с которым их познакомит автор Андрей Зеленин. Иллюстрации, созданные детьми во время чтения отрывка, смогут войти в будущее издание.
В рамках фестиваля «Компрос» 26 мая состоится поэтический марафон «У яблока». Участники будут читать в павильоне «Большой книжной ярмарки» отрывки из авторских произведений. В этот же день в пабе «Соль» пройдёт поэтический слэм.

В заключительный день, 27 мая, пермяков ждут встречи с Максимом Гуреевым (г. Москва) — автором книг о Тарковском и Бродском и Александром Курбатовым (г. Москва) — победителем всероссийского поэтического слэма. В литературной гостиной клуба «Пишут учителя» участники прочитают отрывки своих произведений и смогут познакомиться с творчеством коллег. А представители издательств и литературные агенты на мастер-классе «Пиши!» расскажут о том, как подготовить своё произведение к печати и где его можно опубликовать.
На протяжении всей выставки для маленьких читателей и их родителей будут проведены мастер-классы семейного чтения «Читаем вместе с Кузьминкой» от ПКДБ им. Л.И. Кузьмина.

На время выставки запланированы мастер-классы для дошкольников, их родителей и педагогов: «Путешествие на остров «А» (о развитии эмоционального интеллекта ребёнка), «Готовим руку к письму» и «Конструирование из картона без ножниц и клея». В дни ярмарки будут также презентованы превью книги «Пермская кухня», переиздания знаменитого сборника рецептов Сергея Субботина, и новой редакции книги Георгия Буркова «Предчувствия судьбы».

«Большая книжная ярмарка» — значимое событие, направленное на привлечение внимания жителей Пермского края к литературе и чтению книг на русском языке. Ярмарка пройдёт при поддержке Администрации Пермского края и Большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время». Адрес места проведения: г. Пермь, ул. Ленина, д. 70, возводимый павильон перед Пермской краевой универсальной библиотекой им. А.М. Горького.

Режим работы:
24–26 мая:
11:00–19:00
27 мая: 11:00–16:00

www.books.expoperm.ru