Пермские дизайнеры узнают о дизайне коммуникаций

Пермские дизайнеры узнают о дизайне коммуникаций
Как известно, сообщение во внешний мир можно отправлять не только с помощью устной речи. Оказывается, дизайн предметов и среды тоже может быть источником коммуникаций. О том, какую информацию на эмоциональном и интеллектуальном уровне можно считывать с предметов и обстановки, пермским дизайнерам расскажет Степан Пьяных, сооснователь студии промышленного дизайна vosq (Москва), преподаватель курса промышленного дизайна в Британской высшей школе дизайна.

Встреча дизайнеров со Степаном состоится в дни работы 15-ой межрегиональной выставки отделочных технологий, декора, мебели, малоэтажного домостроения и благоустройства территории «Abita: интерьер и загородный дом» 6 октября 2018 в 13:00 (Пермь, ш.Космонавтов, 59, конференц-зал №1).

Организатором встречи является пермская редакция интернет-журнала дизайна и архитектуры berlogos.ru. Ожидается, что в мероприятии примет участие 40–50 пермских дизайнеров интерьера и архитекторов, интересующихся предметным дизайном.

По словам Степана Пьяных успешность дизайнера в предметном дизайне во многом связана с умением считывать информацию о назначении и функционале предметов с учетом их внешнего вида. Чем выше эти способности, тем больше возможности дизайнера с помощью создаваемых предметов передавать их назначение и контекст пользователю даже без инструкции. «Взяв в руки пульт от телевизора, человек может на интуитивном уровне чувствовать, как им пользоваться, — поясняет Степан. — Как он это понимает? Анализируя количество кнопок, их форму, цвет, расположение на пульте. Чем лучше продуманы эти параметры, тем удобнее пользоваться предметом».

На лекции дизайнеры познакомятся с концепцией эмоциональных и информационных контекстов, которые могут нести предметы и как это отражается на их внешнем виде и функционале.
«С помощью формы и цвета мы можем передать инновационность предмета или, напротив, его принадлежность к классическим канонам. Это легко проследить на примере различных проектов стола или дверной ручки», — продолжает Степан.

Общение московского спикера с пермскими коллегами будет носить интерактивный характер и во многом опираться не только на теорию, но и на реальные истории эволюции мировых брендов. Степан расскажет пермякам, как менялся дизайн марок в зависимости от посыла, который компания-производитель отправляла в аудиторию. Он продемонстрирует, как менялся дизайн предметов для клиентов масс-маркета и премиум-класса. Постулаты теории о дизайне как средстве коммуникации на эмоциональном и информационном уровне основаны на природных и искусственных контекстах.

Уникальность лекции в ее оригинальности. Данную информацию невозможно найти ни в одном учебнике. Она добыта в период преподавания дизайна предметов в Британской высшей школе дизайна и путем анализа англоязычных специализированных источников. Именно поэтому пермским дизайнерам так важно побывать на встрече со Степаном Пьяных.
Встреча с ним — первая в серии мероприятий проекта «Деловой кейс дизайнера», инициированного журналом Berlogos и направленного на повышение профессиональных компетенций дизайнеров интерьера и архитекторов. Встречи со спикерами будут проходить еженедельно, начиная с 6 октября. Тематика встреч будет опубликована 5 октября на сайте berlogos.ru.
Для участия в мероприятиях необходима обязательная регистрации по телефону: 8-908-254-55-53 (Наталья) или электронной почте: berlogosperm@gmail.com

Степан Пьяных — преподаватель курса Product and Industrial Design Британской Высшей школы дизайна, сооснователь студии промышленного дизайна vosg (Москва).

Подробнее о выставке «Abita: интерьер и загородный дом» на сайте abita.expoperm.ru