«Образование и карьера — 2018» — выставка, помогающая определиться с будущим

«Образование и карьера — 2018» — выставка, помогающая определиться с будущим
С 18 по 21 января в Перми будет проходить выставка-форум «Образование и карьера». Более 120 организаций представят свои услуги на площадке «Пермской ярмарки». Это поможет старшеклассникам Перми и Пермского края определиться с выбором будущей профессии, а студентам и уже работающим людям — найти возможности для развития карьеры.

«Образование и карьера» — один из наиболее востребованных и содержательных тематических проектов в Пермском крае. География участников не ограничивается лишь нашим регионом: старшеклассники и их родители смогут ознакомиться с предложениями вузов Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Тюмени. Будут также представлены стенды 20 колледжей, техникумов, профессиональных лицеев и училищ Перми и края. 40 пермских школ подготовят фестиваль «Профессиональные практики в школах города Перми». Презентуют себя и 10 уникальных детских садов. Также на выставке-форуме можно будет узнать о дополнительном образовании, учёбе за рубежом и предложениях по стажировке.

Учащимся предложат пройти профориентацию, записаться на подготовительные курсы и консультации по ЕГЭ и ОГЭ, принять участие в профориентационном квесте и своеобразном «краш-тесте профессии», который позволит познакомиться с прикладными аспектами профессий. Педагоги смогут посетить мастер-классы от экспертов отрасли, познакомиться с новинками учебной литературы, информационными технологиями в образовании, а также методическим и материально-техническим обеспечением образовательного процесса.

Специальный раздел выставки-форума — традиционная «Ярмарка вакансий». На стенде Центра занятости населения Пермского края будет представлено свыше 20 тысяч вакансий в Перми. Также актуальные вакансии представят ведущие работодатели Пермского края: АО «ОДК-Авиадвигатель», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», АО «Сибур-Химпром», ООО «ГСИ-ПНГС», АО «Новомет-Пермь», ПАО НПО «Искра», ФКП «Пермский пороховой завод», Филиал «Пермский» ПАО «Т-Плюс», ПАО «Уралкалий», Red cup и др. На Ярмарке можно получить консультации по трудоустройству, прохождению практики и стажировки.

Многие участники творчески подошли к презентации своих услуг и подготовили необычные мастер-классы. Так, Высшая школа экономики научит, как справляться с волнением перед экзаменами. ПИЖТ УрГУПС проведёт мастер-класс на тренажёрах железнодорожного оборудования, Чайковский государственный институт физической культуры подготовит к сдаче ГТО в рамках мастер-класса «Меткий стрелок». А ЦМИТ «Фотоника» проведёт мастер-класс по майнингу (добыче криптовалюты).

«Выставку "Образование и карьера" каждый год ждут преподаватели, школьники и их родители. Мы как организаторы делаем всё, чтобы, придя сюда, можно было сделать осознанный правильный выбор места учёбы и работы. Именно поэтому большой акцент на профориентацию: лаборатории, квесты, консультации специалистов службы занятости и многое другое, — рассказывает директор выставки-форума Елена Гарикова.Как показывает опыт, многие после участия в этих мероприятиях понимают, чего они хотят, определяются с экзаменами для сдачи и строят конкретные планы на будущее».

В программе выставки-форума запланированы также «Научные бои: лига чемпионов», сессия «Научные манифесты» (короткие выступления молодых ученых на тему «Почему я пошел в науку?») и другие мероприятия.

Творческую атмосферу на площадке создаст съёмка серии детективного фильма, в которой сможет принять участие каждый гость, а также музыкальный конкурс студенческих групп.

В дни работы выставки-форума ведущие вузы города организуют для групп старшеклассников экскурсии в свои кампусы, музеи и лаборатории. Ждут гостей и предприятия-партнёры. Так, 19 января, ПАО «ПНППК» покажет работу предприятия изнутри. Как построить карьеру в крупной производственной компании расскажет АО «ОДК-Авиадвигатель» и объяснит всю цепочку: школа-вуз-предприятие. Всё это для того, чтобы школьники поняли: в Пермском крае можно получить хорошее образование и построить карьеру.

Вход свободный, участие во всех мероприятиях выставки-форума бесплатное.
Подробная информация размещена на сайте: edu.expoperm.ru

Организаторы: Министерство образования и науки Пермского края, Администрация города Перми и «Пермская ярмарка».
Генеральный партнёр: АО «ОДК-Авиадвигатель».
Официальная поддержка: Агентство занятости населения Пермского края
Партнёр «Ярмарки вакансий»: газета «Работа для вас».

Образование и карьера
20-я межрегиональная выставка учебных заведений,
образовательных технологий и вакансий.
VII Образовательный форум.
18-21 января 2018 года