Пресс-релиз: открылась выставка «Умный ребёнок»

Пресс-релиз: открылась выставка «Умный ребёнок»
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Интересно всей семье: в Перми открылась выставка «Умный ребёнок – 2017»

Яркие танцы на сцене, царство игрушек, вальяжно прогуливающиеся ростовые куклы, шахматы размером с маленького ребёнка – такая картина встречает посетителей выставки «Умный ребёнок – 2017». Она открылась на «Пермской ярмарке» сегодня, 7 сентября, и завершится в воскресенье. Здесь представлены детские сады и школы, спортивные секции и танцевальные коллективы, магазины игрушек и детского питания, а также много развлечений – контактный зоопарк, мульстудия, планетарий и др.

Выставка «Умный ребёнок» проходит в Перми уже в девятый раз. Этот уникальный проект объединяет на одной площадке интересы детей, их родителей, а также специалистов по раннему развитию, детскому спорту, здоровью и отдыху. В 2017 году поучаствовать в выставке решили 127 организаций из России и Белоруссии, причём около 40% ранее не выставляли здесь свои товары и услуги. А значит, даже завсегдатаям выставки будет очень интересно.

Заместитель главы администрации города Перми Людмила Гаджиева поздравила всех с началом нового учебного года и поблагодарила «Пермскую ярмарку» за идею проведения такой выставки: «Это уникальная возможность посмотреть в одном месте всё для детей разного возраста: основное образование и дополнительное. Спортивные школы здесь ведут набор, и родители могут сразу записать своих детей в секции».

Свернув при входе налево, попадаешь в Микромир – эта выставка миниатюр впервые представлена на «Умном ребёнке». Здесь можно увидеть портрет Юрия Гагарина на маковом зёрнышке или караван верблюдов в игольном ушке. Рассматривать эти уникальные экземпляры интересно даже взрослым.

По площадке на велосипеде проезжает юная спортсменка – воспитанница спортивной школы. «Ежегодно принимаем участие в этой выставке, так как нам есть, что предложить подрастающему поколению. Мы единственная спортивно-техническая школа города Перми, – говорит завуч школы «Нортон-Юниор» Ирина Варанкина. – Есть варианты на разный возраст. Самых маленьких с 7 лет берём в мотокросс. Самых старших – в планерный спорт с 14 лет. У нас есть авто-, авиа-, судомодельный спорт, автомногоборье, велоспорт, парапланерный, картинг, пожарно-прикладной. Виды спорта профильные – кто-то потом идёт в МЧС или автодело».

Кстати, заняться спортом можно прямо на выставке. Здесь организован скалодром, стоят большие батуты. Желающие могут взять в прокат гироскутер и прямо на нём осматривать экспозицию.

Организаторы постарались объединить всю семью, поэтому здесь можно сыграть в настольные игры, принять участие более чем в 50 мастер-классах: по рисованию, лепке, 3D-моделированию, флористике, робототехнике и т.п. Есть также планетарий, парк научных развлечений, контактный зоопарк с очаровательным мини-пигом. В детском городе профессий малыши и школьники смогут «примерить» на себя профессии строителя, врача или банкира,

Подготовлена также обширная деловая программа. Каждый день на «Умном ребёнке» будут проходить дискуссии и конференции на тему дополнительного образования, обеспечения детской безопасности, формирования личности. Состоятся Фестиваль будущих мам и Ярмарка мам. Женщины получат советы психологов, консультантов по грудному вскармливанию, узнают об особенностях фотосъёмки новорождённых. Не обделили вниманием и пап, которые смогут порассуждать о современных вызовах отцовству. На площадке будут организованы школы здоровья, где развеют мифы о вакцинации, расскажут о правильном питании и проведут скрининговое обследование.

Ждут гостей и подарки: в воскресенье состоится большой розыгрыш призов. Есть шанс выиграть запас подгузников, билеты в ТЮЗ и театр кукол, фотосессию, подарочный сертификат в магазин одежды, абонемент на йогу и ещё много других чудесных подарков.

«В этом году мы расширили аудиторию выставки. Теперь здесь можно найти не только товары и услуги для дошкольников и школьников, но также для беременных и новорождённых. Поэтому появились новые мероприятия: грудничковые забеги и фестиваль будущих мам. Выросло и количество участников, – рассказывает директор выставки «Умный ребёнок» Оксана Стукова. – Мы также приготовили много развлекательных площадок и советуем приходить на выставку всей семьёй».

Выставка проходит при поддержке Министерства образования и науки Пермского края и Администрации г. Перми.

Вход свободный.