31 мая состоится 9-й форум предпринимателей «Дни пермского бизнеса»

31 мая состоится 9-й форум предпринимателей «Дни пермского бизнеса»
Это ежегодное масштабное мероприятие, направленное на стимулирование предпринимательской активности и повышение эффективности малого и среднего бизнеса на территории Перми и края.
Форум «Дни пермского бизнеса» состоится на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка» (шоссе Космонавтов, 59). Начало регистрации участников в 08:30.

Основная тема форума — «Малый бизнес, меняющийся город». В этом году он пройдет уже в девятый раз.

«Пермский край всегда рад поддержать эффективные инициативы, направленные на развитие малого и среднего бизнеса. Это принципиально важная для нас задача. Ведь сегодня в крае действует более 107 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Мы видим, что бизнес готов расти и учиться. Сейчас инструмент государственной поддержки может получить практически любая категория бизнеса: от начинающего до готового выходить на новый уровень. В регионе действует как «прямая» финансовая поддержка — субсидирование понесенных затрат, доступ к финансово-кредитным ресурсам, так и косвенная — консультационные услуги, стимулирование инновационной активности», — подчеркнул губернатор Пермского края Максим Решетников.

Проведение форума имеет важное практическое значение, задает ориентиры для развития малого и среднего бизнеса, способствует ведению конструктивного диалога между действующими предпринимателями и представителями органов власти. Совместные решения, выработанные в ходе деловых мероприятий, учитываются при разработке краевых и муниципальных программ поддержки бизнеса.

«Городские власти оказывают поддержку отрасли малого и среднего предпринимательства. В том числе информационную, консультационную и имущественную. «Дни пермского бизнеса» — это еще одна площадка для взаимодействия властей и бизнеса, которая создает прямой диалог, а в дальнейшем и благоприятную среду для новых проектов и идей малого и среднего бизнеса», — отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Главной теме форума будут посвящены обсуждения в рамках пленарного заседания «Малый бизнес в проектах по преобразованию территорий и городских пространств». В мероприятии примут участие представители бизнес-сообщества, региональной и муниципальной власти, иногородние приглашенные эксперты.

Важным событием форума станет открытое заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае.

Необычный формат мероприятия предлагает Пермская торгово-промышленная палата — батл «Покупай Пермское: Потребители vs Производители». Это настоящий «боксерский ринг», на котором встретятся производители и потребители товаров «Покупай Пермское». Будут обсуждаться вкус и качество разных продуктов — мясо, молоко, торты, конфеты, яйцо.

В рамках секции уличной торговли будет презентована новая схема размещения нестационарных торговых объектов, требования к внешнему облику и специализации, а также затронуты актуальные вопросы организации ярмарок: задачи уличных маркетов, основные проблемы и решения, процесс организации, инструменты маркетинга, работа с аудиторией и многое другое.

Одним из значимых информационных событий форума станет секция «Экспортный потенциал пермского бизнеса», организованная Центром поддержки экспорта Пермского края. Главная тема — стратегия развития внешнеэкономической деятельности Пермского края. Будут презентованы существующие инструменты поддержки экспортноориентированных предприятий. Также участники услышат реальные истории успеха пермских компаний. Кроме того, на форуме будет работать секция «Менторство» — продолжение успешно начатого на прошлогоднем форуме проекта по развитию бизнес-менторства в Перми и крае.

Завершающими событиями форума станут секции образовательных мероприятий — батл «Управление персоналом. Кто кого управляет?» и семинар «Подготовка презентаций и продающих выступлений».

Традиционно в рамках форума будет организована большая выставочная экспозиция. Около 80 участников представят успешные бизнес-проекты по различным отраслям. В течение всего дня будут работать консультационные стенды по вопросам поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. На площадке будет работать интерактивная мультимедийная выставка «Моя Пермь — моё будущее» — более 20 проектов по развитию, благоустройству и созданию комфортной среды.

Организаторы форума: Администрация Перми и Некоммерческая организация «Пермский фонд развития предпринимательства».
При поддержке Правительства Пермского края.

Отметим, для предпринимателей в Перми предусмотрены различные меры поддержки. Так, для начинающих предпринимателей в городе работает городской бизнес-инкубатор, который предоставляет бесплатные образовательные и консультационные услуги, а также ­обучающие семинары, мастер-классы, тренинги по вопросам создания и ведения бизнеса. Также проходят индивидуальные консультации в области разработки бизнес-планов, бухгалтерскому и налоговому учету, юридическим вопросам.

Кроме того, в Перми реализуется преимущественное право субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп ранее арендуемого муниципального имущества. Так, с 2009 года предпринимателями было приобретено 664 объекта.

Программа форума
 
Подробности на www.business.expoperm.ru
Вконтакте
Facebook